Научный семинар

22 марта (среда) состоялся научный семинар, в рамках которого были сделаны два доклада:
  • Юлия Громова, к.ф.-м.н. – "Наночастицы CoFe2O4: синтез, свойства, применение".
Проведен обзор современных методов синтеза наночастиц феррита кобальта и анализ возможности их использования для синтеза монодисперстных суперпарамагнитных наночастиц, пригодных для различных биоприменений. Также были рассмотрены свойства магнитных наночастиц, в том числе, влияние их размера и степени агрегации на магнитные и магнито-оптические свойства. Кратко описаны области применения магнитных частиц и способы создания гибридных структур на их основе.
  • Анастасия Вишератина, аспирант – "Хиральные гибридные наноструктуры на основе магнитных наночастиц и квантовых точек CdSe".

Рассмотрены основные свойства CoFe2O4 магнитных наночастиц, стабилизированных D-цистеином, и CdSe/СdS квантовых точек, стабилизированных L-/D-цистеином, а также гибридных структур на их основе. Было продемонстрировано, что магнитные наночастицы, стабилизированные оптически активными молекулами могут быть использованы для распознавания энантиомеров хиральных молекул и последующего стереоспецифического разделения энанотиомеров.

visheratina.jpg

(нажмите на картинку, чтобы узнать больше)